Производитель вакцины «Спутник V» рассказал о планах выпускать до 6 млн доз в месяц

14/01/2021 - 22:01 (по МСК)

Один из производителей российской вакцины «Спутник V» компания Biocad к маю планирует производить до шести миллионов доз препарата в месяц. Об этом Дождю рассказал генеральный директор компании Дмитрий Морозов.

Фото: агентство «Москва»

«Мы выпустили больше 1,2 миллиона доз до декабря и сейчас ведем большое техническое перегружение, чтобы выйти на уровень 4-5 миллионов доз в самое ближайшее время и, может быть, к маю, на уровень шесть миллионов доз», — сказал он, уточнив. что «ближайшее время» — это начало февраля.

Помимо Biocad, производственное соглашение на выпуск вакцины «Спутник V» оформили «Генериум», «Медгамал», «Биннофарм» и «Р-Фарм».

В мае 2020 года Морозов говорил в интервью Forbes, что для массовой вакцинации россиян нужно производить пять-шесть миллионов доз в месяц или около 60 миллионов доз в год.

Президент Владимир Путин поручил перейти от масштабной к массовой вакцинации в России с 18 января. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, до конца января в гражданский оборот поступит 2,1 миллиона доз вакцины. 

2 января Минздрав сообщал, что в России привили от коронавируса 800 тысяч человек. С тех пор официально не сообщалось о количестве привившихся от COVID-19. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45