Производитель «Активии» и «Простоквашино» предупредил о повышении цен

31/01/2022 - 10:39 (по МСК)

Производитель молочной продукции Danone, которому принадлежат бренды «Простоквашино» и «Активиа», уведомил ретейлеров о повышении цен на часть ассортимента в среднем на 9,9%. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо вице-президента по продажам Danone в России Майка Тигнола. 

Согласно письму, с февраля стоимость ряда товаров Danone подорожает из-за роста себестоимости производства.

Тигнол отметил, что в декабре прошлого года цены на биржевые молочные продукты достигли максимумов. Например, масло жирности 72,5% за год подорожало на 45%, до 430 рублей за килограмм, сухое обезжиренное молоко — на 35%, до 250 рублей за килограмм.

Кроме того, в четвертом квартале 2021 года стоимость упаковки повысилась в среднем на 6,9%, расходы на логистику — на 6,7%. Также увеличились затраты на обработку товаров и аренду, сказали в Danone. 

Согласно оценкам Danone, в 2022 году стоимость молока-сырья вырастет еще на 17%, сахара и подсластителей — на 11,6%, фруктово-ягодных наполнителей — на 7,4%.

В Danone отказались комментировать эту информацию.

В компании Valio, производящей плавленый сыр под брендом Viola, завили, что 2021 год стал «беспрецедентным» с точки зрения подорожания сырья и упаковочных материалов. На рост цен, по словам представителя компании, повлияли дисбаланс спроса и предложения, курсовые разницы, климатические факторы и дефицит трудовых ресурсов. В среднем сырье подорожало на 15–30%, оценили в Valio.

В 2020 году выручка Danone в России составила 87,96 миллиарда рублей, чистая прибыль — 8,57 миллиарда руб. Как посчитала компания Euromonitor International, в 2021 году «Простоквашино» стал лидером молочного рынка с долей 7,6%. Среди питьевых молочных продуктов на «Простоквашино» пришлась доля в 19,6%.

Ранее производитель детского питания «Прогресс», выпускающий товары под брендом «ФрутоНяня», уведомил торговые сети о повышении цен в среднем на 15,5%. Гендиректор компании Наталья Медунова объяснила, что подорожание детского питания связано с продолжающимся ростом цен на основное сырье, вызванным кризисом грузоперевозок, ожиданиями на рынках на фоне пандемии, а также неблагоприятными погодными условиями.

Фото на превью: Агентство «Москва»

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47