Производитель чипсов Lay’s предупредил о перебоях с поставками

22/09/2021 - 08:19 (по МСК)

Входящее в PepsiCo предприятие «Фрито Лей Мануфактуринг» уведомило контрагентов об ожидаемых перебоях с поставками всего ассортимента чипсов Lay’s в сентябре и октябре. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на копию письма компании. Перебои связаны с дефицитом картофеля на рынке.

Фото: ITAR-TASS

В PepsiCo сказали «Коммерсанту», что предполагают возможные перебои с поставками чипсов из-за сезонного фактора: очень жаркое лето и затяжные дожди с начала осени не позволяют проводить уборку картофеля на полях.

«Ситуация нормализуется, когда мы начнем использовать сырье, хранящееся на наших складах», — сказал представитель компании.

Старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Варвара Сердюкова пояснила, что производителям чипсов требуется картофель крупного калибра, но сельхозпроизводители уже сообщали о его нехватке в этом сезоне. Традиционно крупный картофель размером от 55 мм занимал до 80% в урожае, но в этом сезоне его доля сократилась до 50% из-за дождей или засухи в регионах-производителях.

В «Ленте» и X5 Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подтвердили, что получили уведомление о возможных перебоях поставок Lay’s. По ожиданиям «Ленты», проблемы затронут 5-10% от поставок.

Источник газеты среди ретейлеров сообщил, что уже некоторое время поставки Lay’s приходят с опозданием и не в полном объеме, что может быть связано с проблемами компании с логистикой.

PepsiCo — крупнейший производитель картофельных чипсов в России. Выпускает снеки на заводах в Московской и Ростовской областях. По оценкам Euromonitor International, в 2020 году компания занимала 65,3% российского рынка картофельных чипсов с оборотом 93,81 миллиарда рублей.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52