Произведения искусства предложили вывести из-под статьи об оскорблении чувств верующих

22/03/2019 - 18:02 (по МСК)

Концепция проекта закона «О Культуре» предполагает, что произведения искусства должны быть выведены из-под действия уголовной статьи об оскорблении чувств верующих. 22 марта концепцию впервые вынесли на общественные обсуждения в Госдуме, сообщает «Интерфакс».

Авторы концепции считают, что содержание литературных и музыкальных произведений, театральных постановок, произведений изобразительного искусства, фильмов не подлежит квалификации как «публичные действия», о которых речь идет в соответствующей статье Уголовного кодекса.

В РПЦ это предложение не поддержали. «По нашему мнению, это все-таки публичные действия, предназначенные для публичного просмотра, и они однозначно относятся к тем публичным действиям, которые могут оскорбить религиозные чувства верующих. Мы, конечно, будем добиваться, будем вести работу об исключении из законопроекта вот таких норм», — заявила «Интерфаксу» руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега). Представители церкви в работе над концепцией законопроекта не участвовали, несмотря на просьбу включить их в рабочую группу, добавила она.

Часть 1 статьи 148 УК вводит ответственность за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». За это нарушение полагается штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 240 часов, принудительные работы на срок до года или лишение свободы на тот же срок. 

Концепцию законопроекта «О культуре» по поручению президента Владимира Путина подготовила рабочая группа, сформированная в марте 2018 года. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29