«Происходили удивительные вещи на грани фантастики». МИД России допустил, что отравление Навального могло быть постановкой

25/09/2020 - 19:43 (по МСК)

Министерство иностранных дел России допустило, что отравление политика Алексея Навального было постановкой. Это следует из сообщения ведомства.

«Действия Германии были настолько отлаженными, что это стало вызывать массу вопросов на предмет того, а не с очередной ли постановкой на тему мистического применения химического оружия мы имеем дело, но теперь не в Сирии и Великобритании, а у нас в России», — говорится в заявлении.

МИД перечислил несколько обстоятельств, которые наводят «на подобные мысли»: оперативная готовность принять его на лечение, присутствие при транспортировке представителей Бундесвера (вооруженные силы Германии), подключение к ситуации высшего военно-политического руководства.

Правительство Германии активно противодействует проводимой в России доследственной проверке, говорится в заявлении МИДа. Сокрытие информации о бутылке сигнализирует о политической подоплеке всей этой истории, утверждается там же.

Российское ведомство также обращает внимание, что сопровождающие Навального не пострадали, хотя «по логике должны были». «Словом, везде происходили удивительные вещи на грани фантастики», — говорится в заявлении.

Алексею Навальному стало плохо по пути из Томска в Москву 20 августа. Самолет совершил экстренную посадку в Омске. Политика госпитализировали и ввели в искусственную кому. Через пару дней его перевезли в немецкую клинику «Шарите». Навальный уже вышел из комы, его выписали, пока он находится на реабилитации в Германии.

Немецкие власти считают, что политика отравили «Новичком», следы которого нашли в его организме, а также на бутылке, которая у него была в день отравления. Эту бутылку сторонники Навального вывезли из России в Германию.

Фото на превью: агентство «Москва»

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34