Прохожих в центре Москвы угощают отравленной газировкой и грабят. За месяц пострадали 24 человека

24/06/2019 - 20:41 (по МСК)

За последний месяц в центре Москвы как минимум 24 человека были отравлены газированной водой или другими напитками с неизвестным веществом и ограблены. Об этом пишет The Village со ссылкой на жертв преступников. Некоторые из пострадавших впали в кому, среди них — бывший ведущий MTV Михаил Рольник.

Пострадавшая от отравления на Чистых прудах 14 июня. Фото: The Village

ПродолжениеВ Москве задержали подозреваемого в отравлении прохожих

Нападения совершались предположительно с 11 мая по 21 июня. Во всех случаях преступник, который иногда действовал с сообщницей, говорил, что он из Нальчика, и представлялся разными именами.

Одна из пострадавших — фоторедактор The Village Людмила Чижова. Она рассказала в инстаграме, что 7 июня гуляла с друзьями в центре, собираясь в дальнейшем присоединиться к компании. В какой-то момент недалеко от театра «Современник» за ними увязался парень, который впоследствии убедил их не идти к друзьям и предложил выпить фанты. Преступник, по ее словам, был с бородой и представился Мурадом. 

Девушка пришла в сознание в Боткинской больнице спустя три дня. По ее словам, она находилась в коме на искусственной вентиляции легких. Двое ее друзей пришли в сознание на следующий день. После отравления преступник сразу стал рыться в их вещах, однако вскоре их заметили прохожие и вызвали полицию и скорую помощь. На мужчину завели уголовное дело о краже, но отпустили под подписку о невыезде. 

По данным издания, за час до этого тот же мужчина заговорил в «Яме» на Хохловской площади с молодым человеком, который ждал подругу. Преступник предложил выпить вина, после чего молодому человеку стало плохо. Затем злоумышленник и неизвестный молодой человек — возможно, сообщник, — убедили подругу пострадавшего сходить в аптеку за лекарствами для него. Когда она пришла, он был без сознания, а его телефон, паспорт и банковская карта были украдены. 

Другая пострадавшая, которую отравили 11 мая, пыталась подать заявление в ОВД по Басманному району. По ее словам, ей отказали, назвав наркоманкой и пригрозив отправить в клинику. 

В двух случаях жертв избили, а не ограбили; еще несколько человек рассказали, что были в «Яме» со знакомыми, из-за чего грабитель был вынужден убежать. Один из пострадавших сообщил изданию, что его отравила девушка, другой также говорит, что с грабителем была высокая светловолосая девушка. 

Как рассказала Чижова, в больничной выписке указано, что она отравилась неизвестным психотропным веществом, которое, как указывает издание, вызывает угнетение дыхания. Один из пострадавших рассказал, что пробыл в коме три дня, после чего находился в реанимации около двух недель, другой жаловался на анемию и регулярные обмороки. 

Добавлено. Пользователь «Яндекс.Дзена» утверждает, что год назад с ним произошла похожая история и он сфотографировал предполагаемого злоумышленника. По словам автора поста, он познакомился с двумя девушками и пригласил выпить в «Яме». К ним присоединился еще один парень, а вскоре подошел еще один, который стал «настойчиво предлагать с ним выпить». В итоге он принес две бутылки водки, блогер «только пригубил ее» и почувствовал себя плохо, а в такси «уснули все четверо». Проснувшись, молодой человек обнаружил, что все ценные вещи в его квартире собраны в прихожей, а присоединившийся к компании парень спит рядом. Он «вышвырнул [его] из дома».

Фото: Двухметровых омич / «Яндекс.Дзен»

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27