Прохоров подаст в суд из-за расследования ФБК о покупке виллы у Хлопонина

26/04/2018 - 19:55 (по МСК)

Михаил Прохоров подаст иск о клевете к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального из-за расследования о покупке виллы в Италии у вице-премьера Александра Хлопонина. Об этом Дождю сообщили в пресс-службе группы «ОНЭКСИМ», которую контролирует Прохоров.

Представитель группы назвал ложью утверждение Алексея Навального о том, что покупка виллы по завышенной цене была взяткой. Он заверил, что сделка «была абсолютно прозрачной». «Будем подавать иск о клевете», — сказал он.

Хлопонин продал виллу в Италии офшору бизнесмена Михаила Прохорова за 35,5 миллиона евро, говорится в новом расследовании ФБК. Навальный назвал это «оформлением взятки», так как, по оценкам ФБК, такая вилла должна стоить втрое дешевле.

Хлопонин за 2017 год задекларировал рекордно большой доход  —  2,9 миллиарда рублей. 24 апреля Русская служба Би-би-си сообщила, что  это стало возможным после того, как он продал виллу и участок земли в Италии Прохорову.  Журналисты подсчитали, что чиновник мог продать свою недвижимость примерно за 2,89 миллиарда рублей или 44 миллиона евро.

Навальный сравнил сумму в договоре о сделке с объявлениями о продаже недвижимости по соседству. Похожие по размерам и ценовому уровню здания с участками, по его словам, продаются за пять-десять миллионов евро, то есть, по меньшей мере, в три раза дешевле. Он сделал вывод, что дом Хлопонина, расположенный далеко от моря, «не может стоить 35 миллионов евро», и ни один «здравомыслящий человек» его за такие деньги не купит. По его мнению, за счет этой сделки Прохоров  «купил»  «одного из высших чиновников правительства России», который курирует недропользование.

Прохоров и Хлопонин вместе учились в Московском финансовом институте. В 1996 году Хлопонин стал гендиректором «Норникеля», одним из акционеров которого был Прохоров. Когда Хлопонин был губернатором Красноярского края, Прохоров получил постоянную регистрацию в красноярском поселке Еруда Северо-Енисейского района и платил налоги в краевой бюджет.

Расследования ФБК уже становились поводом для исков о клевете. Год назад Люблинский суд Москвы обязал Навального и его фонд опровергнуть недостоверную информацию о бизнесмене Алишере Усманове в фильме «Он вам не Димон». Претензии предпринимателя были связаны с утверждением о том, что он якобы дал взятку премьер-министру Дмитрию Медведеву через пожертвование земельного участка с постройками в селе Знаменское фонду «Соцгоспроект», связанную с председателем правительства. В октябре 2017 году иск о клевете у ФБК выиграл фонд «Соцгоспроект», набсовет которого возглавляет однокурсник премьер-министра Дмитрия Медведева Илья Елисеев. Поводом для иска стало то же расследование. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19