С Байконура запустили грузовой корабль «Прогресс МС-08»

13/02/2018 - 11:15 (по МСК)

«Роскосмос» запустил ракету-носитель «Союз 2.1.а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-08» с 31-й площадки космодрома Байконур. 

Корабль отправился к орбитальной станции по стандартной двухсуточной схеме. Состыковка корабля с Международной космической станцией (МКС) планируется в 13:45 мск 15 февраля.

«Прогресс» должен доставить на МКС 1390 кг сухих грузов, 640 кг топлива, 420 кг воды, а также 46 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. В грузовом отсеке корабля также содержится научное оборудование. Среди других предметов — одежда, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа. Всего корабль должен доставить около 2,5 тонны различных грузов.

Запуск должны были осуществить 11 февраля, однако перед стартом его отложили. Это произошло из-за того, что автоматика стартового комплекса на Байконуре отменила операцию. Тогда в «Роскосмосе» сообщили, что на старте прошла команда на автоматическое выключение двигателей. Ожидалось, что 11 февраля корабль прибудет к МКС по короткой двухвитковой схеме, полет по которой составляет 3,5 часа. За это время он должен был совершить два витка вокруг Земли.

Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли рассказал, что причиной автоматической отмены старта стала неисправность бортового компьютера «Союза 2.1а». По информации источника «Интерфакса» на Байконуре, запуск могли перенести из-за возможного сбоя в системе управления ракеты-носителя при переходе на бортовое питание. Накануне собеседник агентства рассказал, что на космодроме ожидают прибытия новых блоков системы управления ракеты-носителя. Неисправный блок должны были заменить.

Позже в «Роскосмосе» назвали перенос запуска штатной процедурой автоматической системы контроля стартового комплекса. В госкорпорации объяснили, что система настроена так, что «при малейшем подозрении на нештатную ситуации она принимает решение об отмене запуска и позволяет сохранить полезную нагрузку». В «Роскосмосе» пояснили, что отмена пуска позволит устранить все недочеты на земле.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09