В Испании по запросу США задержали российского программиста

09/04/2017 - 12:12 (по МСК)

В Испании по запросу США задержали российского программиста Петра Левашова. Об этом RT рассказала его супруга Мария. Задержание россиянина подтвердили в Генконсульстве России в Испании, передает РИА Новости.

В Генконсульстве сообщили, что задержанному россиянину оказывается помощь. По словам Марии Левашовой, задержание произошло по запросу США об экстрадиции ее мужа в связи с киберпреступлениями. Когда именно произошло задержание, не уточняется. RT сообщает, что это случилось «на днях».

Как рассказала Левашова, сотрудники правоохранительных органов Испании пришли в квартиру в Барселоне, которую арендовали супруги, ночью. «Само задержание — это был кошмар. Ночью к нам в апартаменты ворвалась толпа полицейских, взломав дверь. Они положили всех нас на пол — и все это на глазах у четырехлетнего ребенка. На мои вопросы они не отвечали, заперли меня с ребенком и подругой в комнате, держали там два часа и не дали поговорить с мужем», — рассказала Левашова.

По ее словам, правоохранители отобрали у нее и у всех присутствовавших в квартире людей электронные устройства. «Что-то говорили про то, что вирус, который якобы создал мой муж, связан с победой Трампа на выборах», — сообщила Левашова.

Она рассказала RT, что в России ее супруг занимался «разными стартапами», разрабатывал приложения для мобильных телефонов и «другими проектами», в которые супруга не вмешивалась. По словам Левашовой, она уже обратилась в российское консульство в Испании и в настоящее время ищет адвокатов для мужа.

Ранее RT сообщал о задержании в Барселоне 31-летнего российского программиста Станислава Лисова. Он находился в Испании на отдыхе вместе со своей женой. Как отмечает RT, «на днях» его адвокаты получили документы об экстрадиции Лисова в США, где его обвиняют в кибермошенничестве, за которое ему грозит 30-летний судебный срок. По версии следствия, Лисов занимался распространением вредоносных программ. Этим он нанес ущерб в размере 855 тысяч долларов финансовой организации, название которой в документах не указывается.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45