Хакеры Anonymous рассказали о масштабном проекте Великобритании по борьбе с российской пропагандой

24/11/2018 - 04:37 (по МСК)

Хакерская группа Anonymous опубликовала документы, которые она называет британским проектом по противодействию пропаганде и гибридной войне со стороны России. 

Документы были опубликованы 5 ноября, однако обратили внимание на них только сейчас. 

Проект называется Integrity Initiative. По сведениям хакеров, он представляет собой масштабную информационную секретную организацию Великобритании. В проекте участвуют группы политиков, военных и журналистов, которые должны бороться с «российским влиянием». Управляет их работой аналитический центр в Лондоне. Участники проекта посещают семинары, брифинги и другие мероприятия по противодействию российской дезинформации.  

Отделения организации, как указывает хакерская группа, находятся в Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Сербии, Литве, Норвегии и Греции. В будущем их планируют открыть в других странах Европы, Канаде и США.  

По информации хакеров, проект финансирует правительство Великобритании. Согласно опубликованным документам, расходы организации на 2018-19 финансовый год составят 1,9 миллиона фунтов.  

В инструкции по противодействию пропаганде со стороны России говорится, что нужно учитывать «абсурдность» доводов Кремля и «не попасть в ловушку». «Когда вы спокойно и рационально объясняете, насколько Кремль вопиюще и абсурдно лжет в конкретных случаях, становится легче показать, что у этой лжи есть шаблон», — сказано в документе.  

Среди участников проекта перечислены основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Владимир Ашурков. 

Ашурков заявил РБК, что посещал несколько презентаций проекта Institute of Statecraftа, и его адрес есть в списке их рассылки. Он отверг информацию о том, что проект связан с борьбой с российской пропагандой. «Насколько я понимаю, хакеры украли базу данных адресов этого заведения, а околокремлевские тролли придумали, что это часть какого-то пропагандистского проекта английских властей», — сказал он.

На сайте Integrity Initiative говорится, что проект представляет собой «сеть людей и организаций по всей Европы», которые занимаются борьбой с пропагандой и дезинформацией. Деятельность проекта координируется из Великобритании, но он не являемся государственным, отмечается на сайте. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47