Профсоюзы попросили Путина возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам

08/06/2021 - 10:38 (по МСК)

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков направил письмо президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с индексацией пенсии работающим пенсионерам, отмененной в 2016 году. Копия письма опубликована на сайте ФНПР.

В письме говорится, что правительство не одобрило ни один из законопроектов по этому вопросу, предложенных депутатами, и не представило свои варианты.

По мнению Шмакова, «затянувшаяся пауза с исполнением поручения» президента о возобновлении индексации пенсий «не позволяет улучшить материальное положение многих тысяч пенсионеров». «Необходимо устранить допущенную несправедливость, вернуть недоплаченные суммы, восстановить индексацию и справедливое формирование пенсионных прав, исключив ограничение по баллам для работающих пенсионеров», — сказано в письме.

Российские власти отменили индексацию пенсий работающим пенсионерам в 2016 году. Некоторые сенаторы и депутаты неоднократно выступали за возобновление индексации. Например, в октябре 2020 года вернуть индексацию выплат предложил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Тогда же «Единая Россия» направила в правительство свои предложения по этой теме.

В декабре прошлого года Шмаков на встрече с Путиным попросил его вернуться к вопросу об индексации пенсий. Президент согласился со Шмаковым и дал поручение правительству до 1 февраля представить предложения по этому вопросу. При этом в апреле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что «правительство активно занималось» темой индексации пенсий работающим пенсионерам, однако «никаких решений» пока не принималось.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30