Профсоюз московского метро попросил не политизировать массовые увольнения сотрудников из-за акции за Навального

17/05/2021 - 17:20 (по МСК)

Независимый профсоюз работников Московского метрополитена сообщил, что выясняет причины участившихся увольнений сотрудников и окажет обратившимся правовую помощь. При этом в профсоюзе «считают нецелесообразным излишнюю политизацию этого вопроса».

«Профсоюз работников ГУП „Московский метрополитен“ выясняет причины, обстоятельства и законные основания данных увольнений и проводит встречи с пострадавшими работниками. Как независимая профсоюзная организация, профсоюз <...> окажет действенную помощь каждому обратившемуся с использованием доступных правовых инструментов и солидарных действий. Профсоюз <...> считает нецелесообразной излишнюю политизацию этого вопроса», — говорится в пресс-релизе.

Ранее несколько сотрудников московского метро рассказали Дождю, что начальство вынудило их уволиться и выбрать, как именно — по соглашению сторон или по причине прогула. Они связали увольнения с тем, что их имена оказались в слитой базе сторонников Алексея Навального, зарегистрировавшихся на сайте free.navalny.com. 

В профсоюзе подтвердили, что сотрудников массово увольняют — по данным заместителя председателя организации Василия Шелякова, число уволенных может превышать 100 человек.

В феврале соратники Алексея Навального запустили сайт free.navalny.com. Желающие могли зарегистрироваться на нем, указав свой адрес, чтобы выразить готовность участвовать в митингах в поддержку оппозиционера. 16 апреля пользователи начали получать письма с полной базой электронных почт и угрозами о том, что об их политических взглядах сообщат работодателю. Леонид Волков и Иван Жданов объяснили утечку действиями бывшего сотрудника Фонда борьбы с коррупцией*.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29