Профсоюз московских врачей назвал условия компенсаций за увольнение

25/11/2014 - 20:57 (по МСК)

Сергей Ремизов, заместитель главы профсоюза работников здравоохранения Москвы, рассказал о компенсациях, которые будут выплачены уволенным медицинским работникам. О подробностях Ремизов сообщил Дождю во вторник, 25 ноября.

Ремизов подтвердил ранее опубликованное решение президиума правительства Москвы о выплате единовременного пособия уволенным из столичных поликлиник. Компенсации для врачей составят 500 тысяч рублей, 300 – для медсестер, 200 – для санитаров. Сообщается, что выплаты коснутся всех уволенных из медучреждений Москвы сотрудников с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года.

«В настоящий момент мы занимаемся вопросом трудоустройства и переобучения врачей. Мы создаем штаб, чтобы мониторить ситуацию и направлять адресно каждого работника», — заявил Ремизов. 

По его словам, в период переобучения будет выплачиваться стипендия в размере 30 тысяч рублей в течение двух лет.

«Это позволит всем безболезненно переучиться. Это большая стипендия, учитывая, что в федеральных учреждениях — 6 тысяч рублей», — добавил Ремизов.

Также им было отмечено, что медработники будут перенаправляться в зависимости от того профиля, который выберет сам врач. Но подчеркнул, что в дефиците сейчас — терапевты, педиатры, рентгенологи. 

Он добавил: «Врачи будут занимать имеющиеся ниши. База вакансий будет формироваться на специально созданном сайте. Мы будем стараться информировать наших работников по вакансиям из других регионов».

На вопрос о непрохождении некоторыми главврачами аттестации, Ремизов сообщил, что в СМИ была дана неправильная трактовка. «Все прошли, просто некоторым поставили не "пятёрки", а "четвёрки"», — сказал он.

В октябре стало известно, что в ходе реформы здравоохранения в Москве будут ликвидированы некоторые больницы, поликлиники, роддома и другие медучреждения. Из опубликованного документа следовало, что работы лишатся почти 7,5 тысяч сотрудников 28 медучреждений, в том числе 15 больниц.

На прошлой неделе московская мэрия согласовала большой митинг врачей, который пройдет 30 ноября. Участники акции пройдут вдоль Самотечной улицы до ее пересечения с Делегатской, а затем они пойдут до пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта.

«Нет надобности сегодня выходить на улицу. Все вопросы сейчас решаются за столом переговоров. Мэр нас слышит и понимает важность ситуации», — добавил Ремизов.

Павел Лобков провел собственное расследование того, кто стоит за медицинской реформой и кому это выгодно, что ждет уволенных врачей и что станет с пустующими больницами.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19