Профессора РГГУ Александра Агаджаняна оштрафовали за участие в акции 21 апреля

27/04/2021 - 22:59 (по МСК)

Савеловский районный суд Москвы оштрафовал профессора РГГУ, религиоведа Александра Агаджаняна на 20 тысяч рублей из-за акции в поддержку Алексея Навального, которая проходил 21 апреля. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

62-летнего Агаджаняна признали виновным в участии в митинге, повлекшем нарушение движения транспорта (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

Профессора РГГУ задержали вечером 26 апреля рядом с домом и оставили на ночь в отделении, несмотря на астму. Он рассказывал, что полицейские не реагировали на его просьбы представиться и показать повестку и пригрозили силой доставить в отделение.

Александр Агаджанян с 2003 года преподает в Центре изучения религий РГГУ. Он также является редактором научного журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом».

21 апреля по всей России прошли акции за освобождение Алексея Навального. По подсчетам «ОВД-Инфо», всего на них задержали более 1,9 тысячи человек, 840 из которых — в Петербурге. В Москве на акции задержали несколько десятков человек, однако полицейские начали задерживать и приходить домой к участникам протеста и журналистам, работавшим на митинге.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38