Профессор экономики ВШЭ Константин Сонин уедет из России

20/05/2015 - 01:19 (по МСК)

Профессор факультета экономических наук Высшей школы экономики покидает Россию и переезжает на постоянную работу в Школу государственной политики Харриса при Университете Чикаго, пишет газета «Ведомости».

Декан факультета экономических наук ВШЭ Олег Замулин рассказал изданию, что Сонин получил предложение из Чикаго и ответил согласием. «Надеюсь, он останется аффилированным с ВШЭ и будет приезжать с лекциями», — добавил Замулин.

Сонин пришел на работу в ВШЭ в 2007 году, а два года назад стал проректором вуза. В декабре 2014 года он оставил этот пост, оставшись соосноватетелем совместного бакалавриата ВШЭ и Российской экономической школы (РЭШ), где работал до этого. Он является четвертым по уровню цитируемости среди российских экономистов. Сам Сонин комментировать свое решение отказался.

Школа Харриса при чикагском университете является престижным местом работы для экономистов и входит в пятерку лучших аналититических центров США по вопросам государственной политики.

Сейчас за границей также находится бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев, который объяснил свою эмиграцию во Францию давлением со стороны правоохранительных органов. Гуриев участвовал в подготовке экспертного заключения по второму делу ЮКОСа и экс-владельца компании Михаила Ходорковского, после чего эксперты стали фигурантами «собственного» расследования.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31