«Проект» узнал о «раздражении» Кремля из-за заметки «Коммерсанта» об отставке Матвиенко

24/05/2019 - 11:14 (по МСК)

Заметка «Коммерсанта» об отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко вызвала «раздражение» в Кремле, утверждают источники издания «Проект», близкие к администрации президента.

По их словам, больше всего «раздражения» вызвала информация о переходе Матвиенко в Пенсионный фонд. Источники пояснили, что сообщение о таком предложении президента третьему лицу в государстве «выглядит неуважительно и нелогично».

По данным «Проекта», глава управления госсовета Александр Харичев рекомендовал не использовать информацию об отставке Матвиенко своим сотрудникам и прокремлевским экспертам. Собеседники издания также утверждают, что не распространять информацию рекомендовал руководителям каналов и первый замглавы администрации президента Алексей Громов. Она, по его словам, не соответствовала действительности.

Об отставке Матвиенко сообщали Дождь и «Коммерсантъ». Газета писала, что она может перейти на работу в Пенсионный фонд.

Из-за заметки о Матвиенко уволили двоих журналистов «Коммерсанта».В совете директоров издательского дома рассказали о возможном заказном характере статьи. Вслед за журналистами из издания ушли почти все сотрудники отдела политики.

Валентина Матвиенко назвала информацию о своей отставке «абсолютной выдумкой», а также заявила, что не просила увольнять журналистов, так как «это не ее стиль».

В Кремле увольнение сотрудников назвали «корпоративным вопросом» и отметили, что не имеют права вмешиваться. 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27