«Проект»: участие Собчак в выборах президента предложил Юрий Ковальчук и согласовал Путин

14/10/2020 - 11:47 (по МСК)

Президентская кампания телеведущей Ксении Собчак «Против всех» в 2018 году была тщательно согласована с Кремлем, а идея выдвижения принадлежала предпринимателю Юрию Ковальчуку. Об этом говорится в новом расследовании «Проекта».

Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

«Все было как с бизнесменом Михаилом Прохоровым (он баллотировался в президенты в 2012 году — Дождь). Ковальчук встречался с ним, и они обсуждали, что нужна замена Навальному. В случае с Собчак было то же самое, нужно было заполнить либеральный лагерь», — рассказал изданию высокопоставленный чиновник.

Сотрудник штаба Собчак подтвердил, что слышал имя Ковальчука в контексте выдвижения телеведущей.

Среди других вариантов у Кремля были Дмитрий Гудков, Антон Красовский, Елена Летучая и Олег Тиньков. Собчак решили выдвинуть, так как она была очень известной, но при этом имела огромный антирейтинг.

Источник, близкий к Кремлю, утверждает, что летом 2017 года Собчак несколько раз встречалась с Путиным. Сама телеведущая подтвердила только одну встречу, во время которой брала у президента интервью для фильма «Дело Собчака». Тогда же, по ее словам, она сообщила ему о своем решении баллотироваться.

Тогда же Собчак начала регулярно общаться с Сергеем Кириенко, первым замруководителя администрации президента. Он согласовывал тезисы ее предвыборной кампании. Собчак это отрицает и называет слухами.

Один из собеседников, работавших в то время на Кремль, рассказал, что администрация президента помогла Собчак собрать 30-40% подписей, необходимых для выдвижения. Одним из руководителей штаба был медиаменеджер Демьян Кудрявцев, бывший владелец «Ведомостей». Он сам сказал «Проекту», что лишь консультировал Собчак, когда приезжал в Россию.

На выборах Собчак набрала 1,68% голосов. 

По оценкам «Проекта», с момента президентской кампании Собчак смогла заработать на рекламе и телевизионных проектах порядка пяти миллионов долларов.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»