«Проект»: семья хоккеиста Фетисова могла купить квартиру в Trump Tower на деньги бизнесмена Варшавского

16/09/2020 - 12:37 (по МСК)

Семья хоккеиста, депутата Госдумы от «Единой России» Вячеслава Фетисова могла приобрести в 2009 году квартиру в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке на деньги бизнесмена Александра Варшавского, стоимость квартиры составляет более шести миллионов долларов. Об этом говорится в расследовании издания «Проект».

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Александр Варшавский — основатель компании «Авилон», считающейся одним из крупнейших автодилеров в России. Издание называет Фетисова, приближенного к президенту Владимиру Путину, «близким другом» бизнесмена.  «Без Фетисова не обходилось ни одно мероприятие [«Авилона”]», — рассказали двое знакомых хоккеиста и Варшавского.

В расследовании говорится, что Варшавский и семья Фетисова «были настолько близки, что именно владелец «Авилона» помогал семье хоккеиста в финансовых вопросах». В частности в 2017 году жена хоккеиста Ладлена Фетисова — бывшая актриса и модель — заняла должность заместителя гендиректора в компаниях «Автологистика» и «Автологистика-Транс», входящих в бизнес Варшавского.

Зарплата Фетисовой составила 425 тысяч рублей и 200 тысяч рублей, следует из копии ее трудовой книжки, которая оказалась в распоряжении издания. При этом зарплата самого Варшавского, занимавшего должность президента компании, была 250 тысяч рублей. Бывший менеджер компании анонимно рассказал, что Фетисова фактически не выполняла никаких обязанностей.

В распоряжении «Проекта» оказались показания экс-начальника департамента по работе с вип-клиентами в «Пробизнесбанке» Натальи Абрамовой. В 2015 году у «Пробизнесбанка», клиентом которого была жена Фетисова, отозвали лицензию, а против владельцев банка возбудили уголовное дело о хищении.

Квартира в Trump Tower

Согласно показаниям Абрамовой, в марте 2009 года ей позвонил Варшавский и сказал, что «необходимо выдать кредит в размере семи миллионов долларов Ладлене Фетисовой». Деньги, оформленные в виде кредита, выдал сам Варшавский со счета одной из своих кипрских компаний KSPT Holdings Ltd. В августе того же года семья Фетисова купила квартиру в Trump Tower на Манхэттене за 6,4 миллиона долларов. Площадь квартиры с тремя спальнями и ванными комнатами составляет более 200 кв. м.

Фетисов, будучи членом Совета Федерации, объяснял покупку квартиры тем, что его жена получила деньги от продажи другой недвижимости. В 2016 году квартира была переоформлена на 26-летнюю дочь хоккеиста Анастасию-Александру. В разговоре с изданием Фетисов сказал, что не помнит про полученные от банка деньги. «Я не в теме, я не финансист, не комментирую то, чем не занимаюсь», — заявил Фетисов.

«Гослото»

Государственная спортивная лотерея «Гослото» была задумана в 2005 году, когда Фетисов занимал должность руководителя Росспорта. «Проект» называет лотерею «детищем» хоккеиста. Предполагалось, что за десять лет «Гослото» принесет бюджету около 27 миллиардов рублей. В 2007 году 49% лотереи ушла под контроль компании «Конверс-спорт», реальный бенефициар которой неизвестен. «Коммерсант» писал, что фирма может принадлежать Варшавскому. Сам он неоднократно отрицал участие в лотерейном бизнесе.

В материале утверждается, что в 2010 году «Конверс-спорт» перешел под контроль кипрского офшора KSPT Holdings Ltd, связанного с Варшавским. Позже «Гослото» полностью стало принадлежать Армену Саркисяну, бизнес-партнеру и другу Варшавского. Сейчас Саркисяну принадлежат несколько лотерей, суммарная выручка которых в 2019 году составила 79 миллиардов рублей. Офисы лотерей расположены «Авилон-плазе», бизнес-центре Варшавского

«Из дружеского проекта министра Фетисова и бизнесмена Варшавского по созданию одной государственной лотереи выросла частная империя с многомиллиардным оборотом», — отмечается в материале.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45