Проект с табличкой из расследования о Наиле Аскер-заде и главе ВТБ получил премию Минкультуры

22/08/2020 - 09:48 (по МСК)

Проект художника Артема Лоскутова с табличкой, которая фигурировала в расследовании Алексея Навального о телеведущей ВГТРК Наиле Аскер-заде и главе ВТБ Андрее Костине, получил премию «Инновация» в номинации «Проект года». Об этом сообщается на сайте премии и рассказал сам Лоскутов.

«Инновация» — государственная премия, она учреждена Государственным центром современного искусства при поддержке Минкультуры. Премия в номинации «Проект года» составляет 500 тысяч рублей.

В декабре 2019 года Навальный выпустил расследование, в котором рассказал о самолете и яхте телеведущей ВГТРК Наили Аскер-заде. ФБК также нашел на скамейке в Центральном парке Нью-Йорка табличку, на которой было написано: «Андрей Костин. Помни, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя. Наиля. 2015 год». Предполагается, что речь идет о главе ВТБ Андрее Костине.

Через несколько дней после расследования табличка пропала с лавочки. Вскоре ее выставил на аукцион Артем Лоскутов. Он утверждал, что она подлинная. В итоге художник продал ее за 1,5 миллиона рублей, имя покупателя названо не было.

Фото из фейсбука Артема Лоскутова

Проект Лоскутова получил название «Без любви ничего не получится».

«Инновация» не в первый раз вручает премию за резонансные арт-проекты. В 2010 году награду получила акция группы «Война», в ходе которой ее участники нарисовали 65-метровый фаллос на Литейном мосту напротив здания ФСБ в Петербурге.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37