Россия внесла в Совбез ООН альтернативный проект резолюции по Сирии

08/10/2016 - 12:44 (по МСК)

Россия внесла в Совет безопасности ООН альтернативный проект резолюции по Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на постоянное представительство России при ООН.

Проект резолюции будет рассмотрен после другого текста, подготовленного Францией и касающегося ситуации в Алеппо.

В российском проекте резолюции выражается поддержка предложению специального посланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе боевиков террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) из восточной части Алеппо.

В документе также содержится просьба к генсеку организации «представить Совету безопасности детальный план реализации» этой инициативы в «сотрудничестве с заинтересованными сторонами с целью одобрения» Совбезом. Кроме того, в резолюции призывается все стороны выполнять российско-американские договоренности по Сирии,  достигнутые 9 сентября. В частности, прекращение боевых действий и создание условий для оказания гуманитарной помощи населению.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не может допустить принятия предложенного Францией проекта резолюции по Алеппо в его нынешнем виде. По его мнению, истинная цель резолюции — спровоцировать Россию на то, чтобы она воспользовалась правом вето.

Подготовленный Францией проект резолюции предусматривает полное прекращение огня в Алеппо и установление бесполетной зоны в городе. 

Соглашение о прекращении огня в Сирии было достигнуто 9 сентября после переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Сирийская армия и оппозиция присоединились к перемирию 12 сентября.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28