«Проект»: Путин останется в изоляции, несмотря на заявление о сделанной прививке

10/05/2021 - 13:53 (по МСК)

Владимир Путин, если верить заявлениям Кремля, вроде бы сделал прививку от коронавируса, но менять свой режим не намерен. Работающие с ним люди по-прежнему должны выдерживать двухнедельный карантин, а мероприятия будут как и раньше проходить по видеосвязи, сообщает издание «Проект» со ссылкой на информированные источники.

Первую прививку от коронавируса Путин сделал 23 марта — об этом сообщил Дмитрий Песков. Он добавил, что президент чувствует себя хорошо, но не стал раскрывать, какой конкретно вакциной он привился, потому что «все три российские прививки абсолютно надежны и эффективны». Вторую дозу вакцины Путин получил 14 апреля.

По расчетам врачей и разработчиков, у него уже должны были сформироваться антитела, но из режима изоляции президент пока не вышел и не планирует этого делать, пишет «Проект», ссылаясь на два информированных источника.

Кто и когда изолировался перед встречей с Путиным:

  • Две недели провели на карантине руководители Эрмитажа перед визитом Путина 27 апреля, рассказывает сотрудник музея.
  • Сотрудники протокола и фотографы, которые взаимодействовали с Путиным на параде 9 мая, также в течение двух недель были на карантине в Президент-отеле, сказал собеседник, близкий к Кремлю.
  • Двухнедельный карантин ждет журналистов и сотрудников администрации, которые будут контактировать с Путиным на Петербургском международном экономическом форуме в июне. По словам сотрудника одного из СМИ, они будут изолироваться с 20-х чисел мая.

Мероприятия, запланированные на май — например, заседания Совета безопасности и оргкомитета «Победа» — пройдут по видеосвязи, говорит знакомый с планами президента собеседник «Проекта». Так же проходило большинство мероприятий в апреле.

Такой режим, как отмечает «Проект», приводит к курьезам — поскольку журналистов к президенту не пускают, вопросы на официальных мероприятиях приходится задавать самой пресс-службе. На встрече Путина с президентом Беларуси Александром Лукашенко слышен голос, который задает Путину вопрос о возможной встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским. Информированный собеседник «Проекта» говорит, что вопрос задавал сотрудник пресс-службы Кремля.

По словам собеседника, близкого к администрации президента, Путин будет жить в изоляции еще долго — вопрос восстановления работы журналистов пула, которые сопровождают президента, пока вообще не стоит на повестке дня.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00