«Проект»: перед задержанием Дмитрия Гудкова Кремль получил данные о его высоком рейтинге

02/06/2021 - 20:23 (по МСК)

Администрация президента весной получила данные социологических опросов, показавшие высокий рейтинг политика Дмитрия Гудкова в Тушинском округе Москвы, от которого он планирует баллотироваться в Госдуму. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на кремлевского чиновника и собеседника, близкого к руководству администрации президента.

Фото: Дождь

Как отмечает издание, перед выборами Кремль традиционно просит социологов проверить возможные результаты кандидатов.

Опросы показали, что у Гудкова самая высокая узнаваемость в Тушинском округе среди других потенциальных кандидатов, а готовность проголосовать за него выразили 20-25% избирателей, рассказали источники.

При этом узнаваемость победителя праймериз «Единой России», ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева Александра Мажуги оказалась ниже, чем у Гудкова. Проголосовать за Мажуги готовы примерно столько же человек, как за Гудкова.

Собеседник, близкий к Кремлю, рассказал, что власти не хотят, чтобы представители несистемной оппозиции оказались в Госдуме, поэтому они пытаются избежать серьезной борьбы. Кроме того, на задержание Гудкова, по данным «Проекта», повлияло то, что он вел переговоры с партией «Яблоко», от которой кандидатам не требуется собирать подписи для выдвижения на выборы.

Выборы в Госдуму нового созыва пройдут в сентябре 2021 года. 

1 июня силовики провели обыски дома и на даче у Дмитрия Гудкова. Политика и его тетю Ирину Ермилову задержали как подозреваемых по уголовному делу о неуплате долга по аренде помещения, которое фирма Ермиловой снимала в 2015-2017 годах. Гудков заявил, что не имеет отношения к этой фирме.

По этой статье политику грозит до пяти лет лишения свободы. Потерпевшим по делу выступает департамент имущества Москвы.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37