«Проект»: люди, связанные с государством, владеют на Рублевке недвижимостью более чем на триллион рублей

06/02/2020 - 10:44 (по МСК)

Бывшие и нынешние чиновники, силовики, члены их семей, господрядчики, а также другие связанные с российскими властями люди владеют на Рублевке недвижимостью общей стоимостью 1,3 триллиона рублей. Об этом говорится в исследовании «Проекта».

Вид на поселок Жуковка. Фото: «Проект»

Издание проанализировало четыре тысячи выписок о собственности в 76 поселках вдоль Рублево-Успенского шоссе. В итоговый список попали 800 владельцев недвижимости на Рублевке, среди которых 631 человек может быть связан с государством. Речь идет о людях, которые работают или работали на государство, в госкомпаниях, имеют родственные или дружеские связи с высокопоставленными представителями органов власти, являются членами «Единой России» и других провластных организаций, имели или имеют совместный бизнес с родственниками представителей органов власти.

Общая площадь участков таких людей — 10,5 миллиона кв. метров, общая рыночная стоимость такой земли — 343 миллиарда рублей.

В числе тех, у кого есть недвижимость на Рублевке, «Проект» называет Валентину Матвиенко, семью главы «Ростеха» Сергея Чемезова, родственников главы ВГТРК Олега Добродеева, телеведущую Наилю Аскер-заде, первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко, главу комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, председатель Верховного суда Вячеслава Лебедева. Издание также представило карту жителей Рублевки.  

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31