«Проект»: Кремль хочет прекратить преследование Голунова до «Прямой линии» с Путиным

10/06/2019 - 17:46 (по МСК)

В администрации президента хотят прекратить преследование журналиста «Медузы» Ивана Голунова до «Прямой линии» с Владимиром Путиным, запланированной на 20 июня. Об этом сообщает «Проект» со ссылкой на двух чиновников администрации президента, а также собеседника, близкого к Кремлю.

По их словам, в Кремле хотят снизить градус общественного недовольства перед «Прямой линией».

Источник в силовых структурах подтвердил, что все идет к прекращению дела, но вопрос с окончательным освобождением Голунова не будет решен так быстро. «Такое ощущение, что у МВД вообще нет никаких доказательств его вины», — добавил он.

Глава администрации президента Антон Вайно, по данным «Проекта», согласовывал решение о назначении журналисту домашнего ареста вместо СИЗО. Его первый заместитель Алексей Громов разрешил прокремлевским СМИ публично поддерживать журналиста.

Источник в Кремле указал на то, что полиция обещала предоставить доказательства виновности Голунова, однако до сих пор этого не сделала. 

Журналиста-расследователя Ивана Голунова задержали 6 июня в Москве. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, журналист считает дело сфабрикованным. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест. В этот день около суда собрались десятки людей, чтобы поддержать журналиста. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00