Проект «Информационная культура» отказался сотрудничать с журналисткой из-за ее статуса «иноагента»

30/08/2021 - 21:48 (по МСК)

Проект по исследованию открытых данных «Информационная культура» отказался сотрудничать с журналисткой «Важных историй»* Алесей Мароховской*, которую Минюст 20 августа внес в реестр «иностранных агентов». Об этом она сама сообщила в фейсбуке.

Фото: Алеся Мароховская* / Facebook

Мароховская* рассказала, что ранее «Информационная культура» предложила ей стать одним из менторов хакатона, который пройдет в Екатеринбурге в декабре. После решения Минюста проект не стал заключать с ней контракт из опасений тоже получить статус «иноагента».

«Вот так вот „замечательные‟ коллеги первыми мне продемонстрировали, что значит быть иноагентом в России: тебя будут чураться и ссать иметь с тобой дело», – написала Мароховская*. Она назвала случившееся «ужасно отвратительным и подлым», а также отметила, что больше не будет сотрудничать с «Информационной культурой».

Руководитель проекта Иван Бегтин сообщил в комментариях к посту Мароховской*, что «надеялся на большее понимание». «Информационная культура работает только в легальном правовом поле, со всеми его ограничениями. Наши юристы оценивают те риски, с которыми организация сталкивается или может столкнуться. Мы работаем в сложных условиях, под давлением, о котором не пишем публично», – написал он.

Он извинился за «недоразумение», но отметил, что Мароховская* «не понесла ущерба», так как договор с ней не заключали, и поработать на хакатоне она не успела. Сама журналистка отметила в комментариях к посту, что, хотя договоренность с проектом была только устной, ее уже включили в рабочий чат и созванивались с ней по поводу хакатона. «А потом просто сказали — ну извини, некрасиво вышло», – написала Мароховская*.

20 августа Минюст внес в реестр иностранных агентов телеканал Дождь, издание «Важные истории»*, его главного редактора Романа Анина* и еще шестерых журналистов, включая Алесю Мароховскую*.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что закон позволяет СМИ выйти из статуса «иноагента», эта процедура занимает около года. «Другое дело, что времени прошло мало, никто этой процедурой выхода не успел воспользоваться», — сказал Песков.

27 августа независимые российские СМИ опубликовали обращение президенту России Владимиру Путину и другим представителям российских властей с требованием отказаться от практики включения изданий и журналистов в списки «иностранных агентов» и «нежелательных организаций». Песков ответил на это, что, если журналистам кажется несовершенным правоприменение этого закона, этот вопрос нужно обсудить сначала внутри цеха, а затем с законодателями.

*По решению Минюста России Алеся Мароховская, «Важные истории» и Роман Анин внесены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09