СМИ: отец Кирилла Шамалова расстался с частью акций банка «Россия» после развода сына с дочерью Путина

08/12/2020 - 23:50 (по МСК)

Давний знакомый Владимира Путина Николай Шамалов перестал быть крупным акционером банка «Россия». Это следует из итогового отчета банка за 2019 год, пишут The Bell, «Проект» и «Важные истории».

Николай Шамалов — отец бизнесмена Кирилла Шамалова, который, как писали СМИ, был женат на предполагаемой дочери президента России Владимира Путина Катерине Тихоновой.

Шамалов-старший был акционером «России» с 2004 года. Согласно отчету за 2019 год, ему принадлежала одна из крупнейших долей — 9,6%. Однако в отчете за 2019 год Шамалов акционером банка больше не значится. The Bell и «Проект» отмечают, что Николай Шамалов либо полностью лишился своей доли, либо она теперь меньше 5%, так как «Россия» раскрывает только акционеров с долями более.

«Важные истории» со ссылкой на отчет компании пишут, что к концу года почти весь пакет Шамалова — 9,343%  — перешел дочерней компании банка ООО «СВК».

В 2018 году Bloomberg сообщил о разводе Кирилла Шамалова и Катерины Тихоновой. После этого доля Кирилла Шамалова в крупнейшей нефтехимической компании России «Сибуре» снизилась с 20,9% до 3,9%. Он также продал доли в компаниях «Сибцемент» и «Русская цементная компания». После этого он перестал попадать в рейтинг российских долларовых миллиардеров Forbes. 

Ранее издание «Важные истории» сообщило, что получилось доступ к переписке Кирилла Шамалова. Из нее, как утверждает издание, следует, что после женитьбы на Тихоново Шамалов приобрел 3,8% акций «Сибура» всего за 100 долларов. 

Председателя правления «Сибура» Дмитрий Конов это подтвердил, но пояснил, что Шамалов взял на себя долги юрлица, которому принадлежали акции, а также отказался от денежной компенсации. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45