«Проект»: дело Ивана Голунова прекратили из-за массовых протестов

27/06/2019 - 12:00 (по МСК)

Преследование Ивана Голунова прекратили из-за массовых уличных протестов, при этом силовики с самого начала могли знать инициаторов провокации против журналиста. Об этом пишет «Проект» со ссылкой на источники. Больших отставок и смягчения статьи о хранении наркотиков, по данным издания, не будет.

«Проект» со ссылкой на четырех собеседников в Кремле рассказал, что несколько управлений администрации президента были вынуждены заняться делом Голунова из-за шума в прессе, который поднялся после ареста журналиста 6 июня. Изначально отношение к нему было скептическим: «Какой-то журналист, о котором никто раньше не слышал, с наркотой». В Кремле обратились в МВД с вопросом, достаточно ли доказательств. Чиновник, участвующий в разбирательстве, уверяет, что полицейские не ожидали такого резонанса и не знали Голунова. 

Некоторые чиновники силовых ведомств уже 7 июня понимали, что дело, скорее всего, заказное. Собеседник «Проекта» в структурах указал на возможного заказчика — высокопоставленного сотрудника УФСБ по Москве и Московской области Марата Медоева. Однако причастность к делу Медоева и главы УФСБ Алексея Дорофеева никто из собеседников издания в Кремле не подтвердил и не опроверг.

Когда люди вышли на одиночные пикеты, в Кремле поняли, что история приобретает «очень большой общественный резонанс», рассказал сотрудник администрации президента. По его словам, было принято решение вмешаться. Суд о домашнем аресте для журналиста просил глава администрации президента Антон Вайно, а курирующий СМИ его первый заместитель Алексей Громов разрешил телеканалам публично поддержать Голунова. Делом журналиста также занималась московская мэрия. 

10 июня, по словам человека, близкого Кремлю, стало очевидно, что «МВД в каждой версии, начиная с пятницы, врет политическому руководству страны», говоря о наличии доказательств. Власти и силовики стали обсуждать, как прекратить уголовное дело. Они торопились, так как на 12 июня был назначен митинг в поддержку журналиста, который не хотели допустить. По словам главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, решающую роль в прекращении дела сыграл президент России Владимир Путин (после публикации статьи Венедиктов назвал ее в твиттере «хренью»). 

По мнению одного из источников, полицейских, участвовавших в задержании журналиста, уволили в первую очередь за ложь: «Если бы они сразу в пятницу покаялись и сказали, что есть косяк и надо подумать, как выйти из него с наименьшим ущербом для системы, Голунов до сих пор бы был под арестом и в лучшем случае отделался бы условным сроком». 

Как утверждает «Проект», после скандала с делом Голунова «приближенные больших начальников — Громова, [первого заместителя главы администрации президента] Сергея Кириенко, мэра Москвы Сергея Собянина — наперебой рассказывают о том, как много их боссы сделали для освобождения незаконно задержанного журналиста». Главный редактор RT Маргарита Симоньян, которую издание называет близкой к первому заместителю главы администрации Алексею Громову, отправила знакомым такое сообщение: «Абсолютно о******й и прекрасный Алексей Алексеевич Громов. Без которого чувак сидел бы лет десять как зайка. Как же я, с***а, уже хочу писать мемуары».

Законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков — частная инициатива спикера Госдумы Вячеслава Володина, сообщили изданию в Кремле. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45