Продуктовые сети попросили создать единый орган по выдаче лицензий на алкоголь

11/05/2016 - 10:54 (по МСК)

Крупные федеральный сети обратились к вице-премьеру России Александру Хлопонину с просьбой создать единый орган по выдаче лицензий на торговлю алкоголем. Об этом в среду, 11 мая, пишет газета «Коммерсантъ». 

Как рассказал газете источник, с такой просьбой к Хлопинину обратился второй по выручке продовольственный ритейлер X5 Retail Group, в который входят, например, «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». 

Ритейлер просит поручить Росалкогольрегулированию (РАР) вместе с профильными ассоциациями и экспертами усовершенствовать порядок выдачи лицензий на торговлю алкоголем. 

На сегодняшний день лицензию выдают региональные власти, которые могут по своему усмотрению давать разрешение на торговлю алкоголем или нет. Решение зависит от того, как органы власти определяют, например, расстояние от детского сада или стоматологического кабинета до магазина. 

«Единого подхода к вопросу нет: кто-то измеряет расстояние по прямой, кто-то по пешеходным дорожкам», — пояснил  председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев. 

Другой участник розничного рынка добавил, что таким образом органы власти получают возможность «давить» на торговые сети. 

В апреле Минэкономики рекомендовало Минпромторгу проработать вопрос снижения стоимости лицензии с 65 до 8 тысяч рублей при условии, что она будет приобретаться на каждый магазин. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38