Продюсер роликов о депутате Наливкине сообщил об уголовном деле против съемочной группы

09/11/2021 - 10:17 (по МСК)

У всей съемочной группы юмористических роликов о вымышленном депутате Виталии Наливкине прошли обыски по делу о хулиганстве с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 3 ст. 213 УК). Об этом сообщает в своем телеграм-канале журналист Алексей Пивоваров со ссылкой на автора проекта и продюсера видео Наливкина Андрея Клочкова. 

По словам Клочкова, дело связано с видео, в котором Наливкин якобы стреляет из гранатомета по автобусной остановке, а также по агитационному плакату «Единой России».

Обновление. В пресс-службе управления МВД по Приморскому краю подтвердили возбуждение уголовного дела. В октябре директор некого «казенного учреждения» заявил в полицию о повреждении остановки. Полицейские обнаружили на месте «образцы с оставшимися следами горения». Экспертиза показала, что на остановке взорвалось самодельное устройство типа взрывпакета.

Максимальное наказание по статье о хулиганстве с применением взрывчатых веществ — лишение свободы до восьми лет. 

Клочков заявил телеграм-каналу Baza, что обыски прошли у него самого, а также у оператора Александра Анимова, продюсера Семена Вавилова. Подозреваемые находятся под обязательством о явке.

В этом же видео появилась актриса, сыгравшая «официального представителя МВД Уссурийского района Марину Вульф», которую называли пародией на официального представителя МВД России Ирину Волк. После выхода видео актрису сначала арестовали на 10 суток, а позже отправили в колонию на три месяца по статье об уклонении от административного надзора (ч. 2 ст. 314.1 УК РФ).

На YouTube-канал BARAKuda подписаны 746 тысяч человек, самое популярное видео — пародия на расследование Алексея Навального о «дворце Путина», набравшая 5 миллионов просмотров.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52