CNN узнал о продаже посольством Венесуэлы паспортов гражданам Ирака

09/02/2017 - 08:44 (по МСК)

Посольство Венесуэлы в течение нескольких лет продавало паспорта гражданам Ирака, рассказал CNN Мисаил Лопес, бывший сотрудник посольства Венесуэлы в Ираке.

«Здесь люди готовы заплатить большие деньги, чтобы получить визу или паспорт, чтобы покинуть эту страну», — рассказал Лопес.

По словам сотрудника посольства, ему тоже предлагали заработать на продаже паспортов гражданам Ирака, но он отказался. По его мнению, некоторые из них могли быть террористами.

Лопес рассказал CNN, что нашел в посольстве документ с 21 арабскими именами и номерами венесуэльских паспортов. В иммиграционной службе изданию подтвердили, что паспорта действительны и принадлежат людям с именами, которые указал Лопес.

Он также отметил, что неоднократно сообщал властям Венесуэлы о продаже паспортов. Однако вместо расследования этой ситуации, они обвинили его в раскрытии конфиденциальной информации. О своих выводах он также сообщал властям США.

CNN отмечает, что Венесуэлу ранее обвиняли в начале 2000-х годов в продаже паспортов людям, которые не являются гражданами страны.

Паспорт гражданина Венесуэлы позволяет приезжать в более чем 130 стран мира без визы, в том числе в 26 европейских стран. Для пересечения границы США венесуэльцам необходимо получать визу.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27