Продавшему патроны стрелку из Лас-Вегаса предъявили обвинения

03/02/2018 - 07:47 (по МСК)

Прокуратура Невады предъявила обвинение 55-летнему Дагласу Хэйгу, который продал бронебойные патроны устроившему в октябре прошлого года стрельбу в Лас-Вегасе Стивену Пэддоку. Об этом сообщает AP со ссылкой на решение суда.

Даглас Хэйг — аэрокосмический инженер из Аризоны. Он в течение 25 лет продавал боеприпасы в качестве хобби. Согласно данным следствия, Хэйг занимался изготовлением и продажей боеприпасов, не имея соответствующей лицензии. Отпечатки Хейга были найдены на пулях в комнате, из которой Пэддок открыл стрельбу.

Хэйг признал, что продал 720 патронов боеприпасов Стивену Пэддоку. Он также рассказал, что Пэддок говорил о своих намерениях «отправиться в пустыню, чтобы устроить световое шоу с друзьями». «Я не могу утверждать, что с ним было что-то не так. Я до сих пор пытаюсь понять, что я сделал неправильно», — заявил Хэйг.

В случае обвинительного приговора Хэйгу грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов, отмечает агентство.

2 октября 2017 года Пэддок — 64-летний бухгалтер — устроил стрельбу из окна 32-го этажа гостиницы Mandalay Bay в Лас-Вегасе. Погибли 58 человек, более 500 получили ранения. По данным CNN, Пэддок стрелял в течение 9-11 минут. Затем он покончил с собой.

В его гостиничном номере нашли 10 единиц оружия и топор, которым Пэддок выбил стекло из окна своей комнаты. Кроме того, полицейские обнаружили записку с расчетами траектории полета пули для наиболее эффективной атаки.

Ответственность за нападение Стивена Пэддока взяла на себя запрещенная в России террористическая организация  «Исламское государство». Однако ФБР связей стрелка с террористами не обнаружила.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29