Правительство Японии одобрило закупку у США комплексов ПРО Aegis Ashore

19/12/2017 - 07:58 (по МСК)

Японское правительство одобрило установку в стране двух американских противоракетных систем Aegis Ashore, сообщает газета Mainichi.

Как ожидается, установки будут развернуты к 2023 году. Каждая из них стоит около 888 миллионов долларов. В данный момент система ПРО в Японии включает в себя противоракеты SM-3, установленные на эсминцах ВМС страны, и наземные комплексы Patriot. Комплексы Aegis Ashore обеспечат «новый уровень защиты» и смогут оградить всю территорию Японии от возможной ракетной атаки со стороны КНДР, отмечает Mainichi. Осведомленные собеседники газеты рассказали, что установки могут быть размещены в префектурах Акита и Ямагути.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о недовольстве Москвы планами Японии закупить системы Aegis. По его словам, таким образом Вашингтон пытается наращивать свои военные силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы считаем, что меры, которые принимают США со своими союзниками в регионе, абсолютно непропорциональны тому, что необходимо сделать», — говорил тогда Лавров.

В конце ноября КНДР провела тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-15, которая зашла в воздушное пространство Японии и упала в ее территориальные воды недалеко от острова Хоккайдо. Предыдущая ракета, запущенная Пхеньяном, также затонула в японских территориальных водах.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09