В России к 2025 году создадут национальную систему ПРО

23/06/2017 - 02:43 (по МСК)

Национальная система противоракетной обороны будет создана в России к 2025 году, рассказал в интервью «Парламентской газете» генеральный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев.

«Предполагается, что к 2020 году будет завершена модернизация системы ПРО А-135 города Москвы и Центрального промышленного района, а к 2025 году завершится создание эшелонированной национальной системы ПРО», — сказал он.

Она будет создана на базе противоракетных комплексов дальнего перехвата, модернизированных комплексов ближнего перехвата и зенитной ракетной системы ПВО-ПРО, отметил Боев.

По его словам, «прямую угрозу» для России представляют комплексы Aegis Ashore, которые развернуты в Румынии и Польше.

В них используются универсальные установки вертикального пуска, которые позволяют помимо противоракет применять крылатые ракеты Tomahawk, рассказал Боев. «Не исключено скрытное переоборудование пусковых установок для размещения баллистических ракет средней дальности», — отметил он.

База противоракетной обороны была открыта в Румынии в мае 2016 года. Вашингтон заявлял, что она нужна для противодействия угрозам со стороны Ирана и Северной Кореи. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тогда заверил, что база не направлена «против России». Президент Владимир Путин назвал открытие базы стартом новой гонки вооружений. 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34