NYT узнала о призывах Трампа к сенаторам завершить «российское расследование»

01/12/2017 - 08:11 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп летом неоднократно призывал высокопоставленных сенаторов-республиканцев завершить расследование «российского дела» в Конгрессе, сообщает The New York Times со ссылкой на нескольких законодателей и их помощников.

В беседе с газетой сенатор Ричард Берр, глава комитета по разведке, сказал, что Трамп в разговорах с ним выражал надежду, что расследование закончится как можно скорее. По словам Берра, он ответил президенту, отметив, что дело будет завершено, когда «будут опрошены все, с кем нам нужно поговорить».

По сведениям газеты, президент также говорил о необходимости быстро прекратить следствие сенаторам-республиканцам от штатов Кентукки и Миссури. Другой представитель Республиканской партии, имя которого The New York Times не называет, рассказал, что Трамп звонил нескольким членам Конгресса летом с просьбой заставить Берра закрыть дело. Один из собеседников издания сказал, что Трамп призывал его вместо расследования в отношении России начать проверку связей экс-оппонента президента по выборам Хиллари Клинтон с компанией Fusion GPS, которая стояла за досье с обвинениями в адрес Трампа.

Представитель Белого дома Радж Шах в четверг в комментарии газете заявил, что Трамп «никогда не пытался использовать свое влияние на членов комитета (по разведке)». По словам представителя администрации Трампа, президент считает, что доказательств связей его штаба с Россией нет и что эти расследования должны быть закрыты.

Американские спецслужбы в декабре заявили, что Россия пыталась помочь Трампу одержать победу на выборах путем пропаганды и кибератак. В январе было опубликовано досье, в котором говорилось, что члены предвыборного штаба Трампа встречались с представителями российских властей и что у Москвы есть на президента США компромат. Досье было составлено по заказу оппонентов Трампа.

Расследование дела ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Слушания также проходят в сенате и палате представителей США. В рамках дела обвинения пока предъявлены экс-главе предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту и его бывшему бывшему деловому партнеру Рику Гейтсу. При этом обвинения не касаются выборов в США и связаны с отмыванием денег.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38