Дума откажется наказывать призывников за уклонение от получения повестки

05/07/2017 - 22:04 (по МСК)

Комитет Думы по обороне намерен отклонить законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для призывников за неявку в военкомат и уклонение от получения повестки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект решения комитета.

Уточняется, что  комитет Думы по обороне отклонит документ 6 июля. Эту информацию подтвердил зампред комитета от «Единой России» Юрий Швыткин.

В проекте решения комитета отмечается, что сенаторская инициатива во главе с председателем оборонного комитета Совфеда Виктором Озеровым не соответствует требованиям законодательства, поскольку вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) одновременно с другими законами.

Швыткин также подчеркнул, что свои замечания относительно документа выразило и думское правовое управление, а правительство поддержало его лишь концептуально. Основная претензия Белого дома заключалась в том, что исполнение закона потребует дополнительных бюджетных средств из-за «увеличения штатной численности судей и работников военных комиссариатов», говорится в тексте правительственного отзыва.

Поправки были внесены в Госдуму еще в 2015 году. Законопроект предусматривает ужесточение наказания призывников не только за неявку в военкомат, но и за попытку уклониться от получения повестки. За такой проступок будет выписан штраф в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей.

На данный момент никаких денежных наказаний за уклонение от повестки нет. В пояснительной записке отмечается, что «граждане, фактически уклоняясь от призыва на военную службу, пользуются ситуацией, при которой уклонение от получения повестки военного комиссариата не рассматривается как факт уклонения от призыва».

Однако за повторную попытку призывника не получить повестку его могут оштрафовать на 2–5 тысяч рублей или даже арестовать на 15 суток. Документ также предусматривает наказание и для чиновников, которые допустили ошибки в ведении воинского учета граждан, — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02