В Минобороны предложили изменить правила призыва на службу в армии

09/06/2018 - 08:04 (по МСК)

Минобороны изменит правила призыва на срочную службу: ее срок сократят на несколько дней, а молодым людям, которых признали ограниченно годными к службе, позволят пройти повторную медкомиссию. Об этом сообщает газета «Известия».

Минобороны предлагает разделить призывников на две категории. В первую хотят определить тех, у кого нет воинских званий и кто находится в запасе. Им планируют еще до отъезда в пункт сбора для прохождения службы выдавать военный билет с записью «рядовой».

Это позволит начать отсчитывать срок службы новобранцев на несколько дней раньше, объяснил Сергей Кривенко, глава профильной рабочей группы в президентском совете по правам человека.

Ко второй категории хотят отнести призывников, которые в запасе не числятся, но имеют воинские звания. К ним относятся молодые люди, которых при прохождении медкомиссии признали ограниченно годными к службе. Согласно поправкам, они еще раз смогут пройти медицинское освидетельствование.

Как объяснил Кривенко, каждый год от службы по состоянию здоровья освобождают около 30% призывников. По его словам, повторная медкомиссия может помочь тем, кто впоследствии хочет работать в госорганах и силовых структурах.

Как сообщил «Известиям» учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев, в данный момент по закону назначить повторное медицинское обследование можно только по решению военкома, а новые правила должны изменить эту ситуацию.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27