Признанный иноагентом главред «Псковской губернии» подал в суд на Минюст

03/03/2021 - 10:22 (по МСК)

Главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин подал иск к Минюсту в Псковский городской суд с требованием признать незаконным присвоенный ему статус СМИ-«иностранного агента». Об этом он сообщил в фейсбуке.

Кадр из видео газеты «Ваши новости» / Youtube

В иске Камалягин просит удалить его имя из реестра Минюста и указывает на «незаконное бездействие» ведомства, которое не направило ему уведомление о включении в реестр в течение трех рабочих дней, пишут «Открытые медиа». Журналиста включили в реестр 28 декабря, уведомление об этом он получил только 25 января.

Редактор также обращает внимание на то, что Минюст не конкретизировал, какие сообщения и материалы стали причиной его внесения в реестр «иноагентов», и не ответил на заявление с просьбой это уточнить. Доказательства того, что он получал деньги из иностранных источников, должен в суде предоставить Минюст, считает журналист.

Камалягин заявил, что «считает внесение его в список иностранных агентов недопустимым вмешательством в право свободно выражать свое мнение и распространять информацию в качестве профессионального журналиста». Журналистская деятельность не может «ни юридически, ни этически» приравниваться к политической деятельности: «Это означает, что журналист, не участвующий в политической жизни государства, не может признаваться иностранным агентом по этому критерию», написал в жалобе редактор. 

Он считает, что основная цель составления реестра — «дискредитацией честной независимой журналистики, гражданских активистов и прекращение их публичной активности, связанной в том числе с критикой публичной власти». «Очевидно, что органы государственной власти не хотели и не могли допустить, чтобы простые граждане РФ, активисты и независимые журналисты, их критиковавшие, думали, что они могут это делать постоянно и безнаказанно», — цитирует издание жалобу Камалягина.

Накануне аналогичный иск к Минюсту подала петербургская художница-акционистка Дарья Апахончич, также признанная иноагентом. Она заявила, что никогда не получала деньги из-за рубежа и считает ее внесение в реестр политически мотивированным.

В декабре прошлого года Минюст впервые внес в реестр СМИ-«иностранных агентов» пять человек. Туда попали Камалягин и Апахончич, а также глава движения «За права человека» Лев Пономарев, журналистка «Север.Реалии» Людмила Савицкая и журналист «7×7» Сергей Маркелов.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29