Признанные «иноагентами» журналистки рассказали, что им стали предлагать значительно меньше денег за работу из-за статуса

03/09/2021 - 12:29 (по МСК)

Журналистки Соня Гройсман* и Ольга Чуракова*, которых Минюст внес в список СМИ-«иностранных агентов», рассказали в эфире Дождя, что из-за статуса им стало сложнее найти работу, а денег за нее предлагают значительно меньше, чем раньше.

По словам Чураковой*, предложения, которые она получала после присвоения статуса «иноагента», не стоят «десяти лет карьеры в медиа».

«Это деньги, которые я получала пять-шесть лет назад. Я даже на них не смогу нормально прокормить себя и собаку», — сказала журналистка. Когда Чуракова* попыталась взять подработку, компания не смогла согласовать с юристом ее оформление и предложила «черный» способ оплаты. Журналистка отказалась.

«Есть ровно два медиа, которые тебя могут взять, и ты понимаешь, что там своих несчастных людей таких много», — отметила Чуракова*.

Гройсман рассказала, что другие журналисты, признанные «иностранными агентами», сталкивались с прямыми отказами, когда потенциальные работодатели узнавали об их статусе.

Журналистки также рассказали, что после внесения в реестр Минюста стали меньше общаться с людьми и заводить новые знакомства. «Я еще эту историю сама до конца не пережила, а объяснить ее кому-то новому в жизни, — это очень тяжело. Мы даже меньше стали комментировать посты друзей», — рассказала Чуракова*.

«У меня был опыт, я оказалась в незнакомой компании, и мне было ужасно некомфортно объяснять, кто я, что я… <...> Все это сопровождается дурацкими шутками, всем кажется ужасно смешным пошутить про „данное сообщение...‟ [пометка, которую признанные „иноагентами‟ обязаны указывать при написании любых сообщений — прим. Дождя]», — отметила Гройсман*.

«Хочется какой-то день прожить и не думать об этом, но это невозможно, невозможно это вычеркнуть из своей жизни», — добавила Чуракова*.

30 августа журналистка «Важных историй»* Алеся Мароховская*, которую Минюст 20 августа внес в реестр «иностранных агентов», рассказала, что проект по исследованию открытых данных «Информационная культура» отказался с ней сотрудничать из-за ее статуса.

Руководитель проекта Иван Бегтин заявил, что «Информационная культура» «работает только в легальном правовом поле, со всеми его ограничениями». Бегтин также счел, что Мароховская* «не понесла ущерба», так как договор с ней не заключали.

*По решению Минюста России Софья Гройсман, Ольга Чуракова, Алеся Мароховская и «Важные истории» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29 До 140 человек выросло число погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле» Вчера в 14:03 В результате обрушения моста в Балтиморе, по предварительным данным, погибли шесть человек Вчера в 13:05 В Амурской области арестовали директора рудника «Пионер», где под завалом оказались 13 шахтеров Вчера в 13:04 Белгородская область подверглась обстрелу, пострадал один человек Вчера в 13:03