Признанному «иностранным агентом» нижегородскому экоцентру уменьшили штраф

18/08/2015 - 18:24 (по МСК)

Нижегородский районный суд вдвое уменьшил штраф экологическому центру «Дронт» за отказ объявить себя «иностранным агентом». Об этом во вторник, 18 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей суда.

«Изменено решение суда первой инстанции - штраф уменьшен наполовину (до 150 тысяч рублей — Дождь)», — сказали в суде.

Нижегородский районный суд рассматривал апелляционную жалобу «Дронта» на решение мирового судьи, который 22 июня оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей за отказ добровольно зарегистрироваться в качестве «иностранного агента».

Тогда руководитель «Дронта» Асхат Каюмов заявил, что у экоцентра нет денег на оплату штрафа. Как отмечает ТАСС, жители Нижнего Новгорода и активисты-экологи из других регионов России помогли организации — нужную сумму удалось собрать за несколько недель.

Министерство юстиции включило «Дронт» в реестр «иностранных агентов» в конце мая из-за иностранного финансирования экоцентра. Организация заявила, что в течение последнего года не получало иностранное финансирование, но повторная проверка подтвердила его наличие.

Глава экоцентра пообещал, что организация «не будет ходить в иноагентах»: до конца 2015 года «Дронт» будет ликвидирован, а вместо него создадут новую организацию.

Нижегородский экологический центр «Дронт» был создан в 1989 году. Организация занимается природоохранными программами и проектами. В июне экоцентр стал официальным куратором нижегородской Красной книги.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27