Привитым иностранными вакцинами россиянам выдадут QR-код на полгода

13/12/2021 - 10:59 (по МСК)

Людям с имеющимися антителами к коронавирусу и отрицательным ПЦР-тестом будут выдавать сертификат на полгода, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

«Наши граждане, привитые иностранными вакцинами, могут сдать тест на антитела и получить сертификат (QR-кодов) на полгода», — сообщила Голикова. Пациент должен будет подписать согласие на передачу данных в базу Минздрава.

Она добавила, что тем, кто сдал положительный ПЦР-тест после 1 января 2021 года, будет предложено пройти тест на наличие антител. После того, как их данные соотнесут с базой положительных ПЦР-тестов, им выдадут QR-код на год. 

Граждане, которые получили медотвод от прививки, смогут посещать общественные места, предъявляя отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, добавила вице-премьер. По ее словам, власти уже в декабре составят перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса, который разошлют по регионам.

Накануне стало известно, что законопроект о допуске по QR-кодам в поезда и самолеты снимут с рассмотрения в Госдуме. Источники РБК отмечали, что документ отправили на доработку.

При этом законопроект о введении сертификатов о вакцинации в общественных местах Госдума рассмотрит в декабре. Согласно ему, с 1 февраля в общественные места можно будет попасть только по QR-коду о прививке или перенесенном коронавирусе, а также по медотводу. РБК писал, что окончательного решения о введении таких правил власти еще не приняли — это будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27