Приватизация «Роснефти» состоится во втором полугодии 2016 года

15/04/2016 - 12:30 (по МСК)

Сделка по приватизации 19,5% акций «Роснефти» может состояться во втором полугодии, об этом в интервью CNBC рассказал министр финансов России Антон Силуанов в пятницу, 15 апреля. 

По оценке правительства, стоимость 19,5% акций может составить 650 миллиардов рублей (9,8 миллиардов долларов). Это самый дорогой госактив, который планируется приватизировать с целью пополнения бюджета. Собственником является государственный холдинг «Роснефтегаз». Всего от приватизации правительство планирует привлечь 800 миллиардов долларов. 

В четверг президент Владимир Путин заявил, что правительство будет искать стратегического партнера «который понимает и уверен, что скупердяйничать не нужно при покупке, скажем 19% акций “Роснефти”». Силуанов в интервью добавил, что «жадный инвестор не сможет участвовать в приватизации». Государство, по словам министра, рассмотрит все предложения. Юридическим консультантом сделки выступит фирма White & Case, кто станет инвестконсультантом пока не известно.  

Ранее «Ведомости» писали о трех возможных вариантах приватизации «Роснефти», обсуждаемых в правительстве. Первый — продать до 4% на публичном рынке, а остальной пакет — стратегу. От этого варианта отказались, поскольку не удастся получить премии к текущей цене. Второй вариант — продать стратегу весь пакет, но, по словам чиновников, такого инвестора сейчас найти очень сложно.

Третий вариант — выпустить долговые бумаги, конвертируемые облигации. Ранее о такой возможности говорил министр финансов Антон Силуанов. Такой вариант мог не подойти компании, так как после покупки ТНК-ВР, долговая нагрузка компании и так была слишком большой для новых выпусков.

Силуанов также отметил, что правительство не рассчитывает на рост цен на нефть после встречи стран-экспортеров в Дохе. «В условиях замедления темпов мирового экономического роста и накопленных запасов производителей, нет серьезных оснований говорить о росте цен на нефть. Мы видим, что нам придется работать в условиях, когда цены на нефть колеблются в районе 40 долларов за баррель», — сказал Силуанов. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45