Башкирия отказалась продавать свою долю в «Башнефти»

18/02/2016 - 10:50 (по МСК)

Министерство рассматривает вариант с приватизацией 25% акций «Башнефти», который принадлежат республике, однако Башкирия приватизацию этого пакета не рассматривает, рассказал глава Башкирии Рустэм Хамитов на заседании совета по науке в четверг, 17 февраля, передает его слова ТАСС.  

Башкирии принадлежит 25% плюс одна акция «Башнефти». Президент республики сказал, что для республики приватизация этого пакета невозможна. «Мы никаким образом не реагируем на те сигналы, которые идут из министерства экономического развития, которое очень хотело бы реализовать и наш пакет», — сказал он.

Это невозможно в том числе и по экономическим причинам. «За счет этого пакета мы сегодня имеем дивиденды, имеем возможность за счет благотворительности “Башнефти” реализовать значительное количество проектов, в том числе и спортивных, — объясняет Хамитов, — если у нас не будет этого источника дохода, у нас просто-напросто все опрокинется».

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что в первую очередь будут приватизированы «Башнефть», «Алроса» и «Роснефть», поскольку это публичные компании, которые котируются на рынке. Они технически и юридически лучше всего готовы к приватизации и лучше всего известны инвестору, объяснял Улюкаев.

Государство рассматривает два варианта приватизации компании — продажу более 50% акций или более умеренный вариант продажи 25% акций на бирже.

Заинтересованность в покупке акций «Башнефти» уже высказывал «Лукойл». Официального запроса в министерство компания пока не отправляла, но глава «Лукойла» Вагит Алекперов говорил журналистам, что рассматривают такую возможность.

«Башнефть» была национализирована два года назад, России принадлежит 75% компании: в декабре 2014 года АФК «Система» вернула контрольный пакет акций компании государству по решению суда. 

Ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что правительство ожидает в 2016 году доход от приватизации в размере 33,2 миллиарда рублей. За счет продажи «Роснефти» и «Башнефти», говорил он, можно привлечь в казну до триллиона рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25