Путин внес в Думу законопроект о сокращении числа присяжных

14/03/2016 - 15:15 (по МСК)

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроект, который подразумевает расширение применения института присяжных, например, в районных судах, а также сокращение числа присяжных в судах. Документ был опубликован в базе данных нижней палаты парламента в понедельник, 14 марта. 

Законопроект вносит изменения в уголовно-процессуальный кодекс, которые касаются изменения количества присяжных с 12 до восьми человек в областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде.

Дела подсудимых смогут рассматриваться в составе судьи районного суда, гарнизонного военного суда при шести присяжных по ходатайству обвиняемого, которых обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 Уголовного кодекса («убийство двух и более лиц»), ст.277 («посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»), ст. 295 («посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»), ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ст. 357 («геноцид») и ч.4 ст.111 («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»). 

В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на расширение применения института присяжных заседателей «для дальнейшего развития и укрепления демократических основ уголовного судопроизводства, повышения открытости правосудия и доверия общества к суду».

Согласно документу, те, кого обвиняют в совершении особо тяжких преступлений против личности по тем уголовным делам, которые относятся к подсудности районного суда и гарнизонного военного суда, смогут ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией присяжных.

В конце февраля Конституционный суд назвал противоречащим Конституции России нормы уголовно-процессуального кодекса, по которым женщины оказались лишены права на суд присяжных.

В декабре 2015 года Путин предложил сократить количество присяжных и расширить их полномочия. Также глава государства отметил, что необходимо расширить круг состава преступлений, которые присяжные смогут рассматривать. 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29