Судебные приставы пришли в офис ФБК из-за иска Усманова

01/11/2017 - 13:39 (по МСК)

В офис Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в Москве пришли судебные приставы с директором фонда Романом Рубановым. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на своего корреспондента.

Как пишет издание, визит судебных приставов связан с решением по иску бизнесмена Алишера Усманова к ФБК.

10 октября Рубанов сообщил, что судебные приставы задержали его у подъезда дома, где он живет. В постановлении о приводе должника говорилось, что задержание связано с отказом ФБК удалять фрагменты Усманова из расследования «Он вам не Димон». Рубанова отвезли в здание Федеральной службы судебных приставов, показали ему документы по иску от бизнесмена и сообщили, что он может стать фигурантом дела по статье 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда). Директор ФБК подчеркивал, что приставы «уже не в первый раз этой статьей пугают».

При этом в эфире Дождя Рубанов рассказывал, что ФБК выполнил указания суда: удалил фрагменты видео про Усманова из фильма «Он вам не Димон» и разместил опровержение. Он подчеркивал, что за ролики, размещенные на личном Youtube-канале основателя ФБК Алексея Навального, а также на сайте dimon.navalny.com, сотрудники ФБК не могут нести ответственности, так как эти ресурсы принадлежат Навальному, а не фонду.

В конце мая Люблинский суд Москвы обязал ФБК удалить из расследования «признанные не соответствующими действительности и порочащими сведения» об Усманове и выпустить опровержение. ФБК отказался исполнять решение суда и позже подал апелляцию. Мосгорсуд оставил решение в силе.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29