В Москве опечатали «ДК Петлюра», на помещение которого претендует монастырь

27/04/2018 - 11:21 (по МСК)

В Москве 26 апреля судебные приставы опечатали и заблокировали вход в подвал здания на Петровке, где находится мастерская художника Александра Петлюры «ДК Петлюра» и хранится коллекция советского винтажа. Об этом сообщил в фейсбуке режиссер Юрий Муравицкий. 

«Судебные приставы только что опечатали и заблокировали вход в подвал, в котором, по мимо всего прочего, находится уникальная коллекция одежды. Если это место закроется, Москва потеряет одно из знаковых уникальных мест альтернативной культуры», — написал Муравицкий.

По словам режиссера Руслана Маликова, на эти помещения претендует находящийся рядом Высоко-Петровский монастырь. «Есть решение суда, по которому часть подвала отдается монастырю, но оно оспаривается. Не дожидаясь окончательного решения оппоненты начали действовать», — отметил Маликов.

Александр Петлюра в ноябре рассказал Дождю, что Высоко-Петровский монастырь претендует на подвал здания, где находится его мастерская, и добивается передачи помещения через городской департамент городского имущества.

Здание, где находится мастерская, с 1900 по 1917 года было доходным домом монастыря, затем там были коммунальные квартиры, сейчас там размещены 11 приватизированных квартир и ресторан La Maree, сообщало в ноябре «Радио Свобода». Подвалы, где находится мастерская архитектора Вячеслава Шмелева и «ДК Петлюра» остались в муниципальной собственности, художники их арендовали.

Двор дома в 1998 году передали монастырю в бессрочное пользование. Жильцы с тех пор ежегодно платят обители за использование двора, в том числе под парковку. Петлюра рассказывал, что летом 2017 года, когда в доме был пожар, пожарные не смогли проехать во двор и начать тушение из-за бытовок монастыря, преграждавших проезд. В ноябре 2017 года жильцы выиграли иск к монастырю о неправомерности ограничения доступа во двор экстренных служб.

Осенью 2017 года департамент городского имущества в одностороннем порядке расторг договор аренды и сообщил, что подвалы перешли монастырю. Иск ТСЖ о неправомерности передачи подвалов обители Тверской суд отклонил. По словам режиссера Маликова, апелляцию на это решение суд еще не рассмотрел.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39