«Прискорбно». МИД России назвал политически мотивированным решение суда передать Украине скифское золото

27/10/2021 - 16:16 (по МСК)

Апелляционный суд в Амстердаме, вынося решение в пользу Украины о скифском золоте, руководствовался «исключительно политическими мотивами». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она заявила, что Москва «до последнего надеялась, что хотя бы сфера культуры останется вне политики», но из-за участия Украины в качестве третьей стороны «музейные обмены стали ареной политического противостояния».

«Руководствуясь исключительно политическими мотивами, голландские судьи полностью проигнорировали тот неоспоримый факт, что скифское золото является культурно-историческим наследием народов Крымского полуострова, на котором были обнаружены данные артефакты и который никогда не покидали», — заявила Захарова.

Она также отметила, что решение амстердамского суда «создает крайне опасный прецедент», который «подрывает доверие между музейными сообществами разных стран и ставит под вопрос дальнейшие перспективы межмузейного сотрудничества», в том числе между Россией и Нидерландами.

«Прискорбно», — заключила Захарова.

26 октября Апелляционный суд Нидерландов постановил передать Украине коллекцию скифского золота, состоящую из двух тысяч экспонатов. Решение может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов.

В Кремле заявили о необходимости «самым тщательным образом проанализировать дальнейшие судебные перспективы» по отстаиванию российских интересов, после чего «выполнить те юридические процедуры, которые возможны для продолжения этого процесса».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27