Присяжные признали Харви Вайнштейна виновным по двум из пяти пунктов обвинения

24/02/2020 - 19:59 (по МСК)

Суд присяжных признал голливудского продюсера Харви Вайнштейна виновным по делу о сексуальном насилии, обвинительный вердикт вынесли по двум пунктам из пяти. Об этом сообщает Associated Press.

Фото: Lucas Jackson / Reuters

Вайнштейна признали виновным в изнасиловании и преступных действиях сексуального характера. По трем наиболее серьезным пунктам, в том числе по обвинению в хищническом сексуальном насилии (predatory sexual assault), продюсера оправдали.

Как отмечает CNN, ему может грозить по меньшей мере пять лет тюрьмы, максимальный срок — до 25 лет заключения.

После вынесения вердикта Вайнштейна заключили под стражу в ожидании окончательного решения суда. Его адвокат уже готовит апелляцию на решение присяжных.

В 2017 году около 90 женщин публично обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах. Среди них были известные модели и актрисы, в том числе Анджелина Джоли, Сальма Хайек и Ума Турман, а также сотрудницы его фирмы. Продюсера уволили из собственной компании и исключили из кинематографических ассоциаций.

В 2018 году Вайнштейн сдался полиции, однако его отпустили под залог в миллион долларов.

В декабре 2019 года Вайнштейн достиг предварительного мирового соглашения с жертвами — по условиям им должны были выплатить 25 миллионов долларов, однако часть из них отказалась от сделки. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29