«Коммерсантъ» узнал о планах комитета Госдумы отклонить поправки о платном входе в природные парки

30/01/2017 - 01:13 (по МСК)

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям может отклонить законопроект о введении платы за вход на территорию природных парков, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Госдуме.

По данным собеседника газеты, документ будет вынесен на рассмотрение палаты с предложением профильного комитета отклонить поправки.

В комитете отметили, что рассмотрят законопроект в ближайший месяц, но отметили, что он уже получил отрицательный отзыв аппарата президента и правительства.

Поправки были ранее одобрены думским комитетом по экологии и охране окружающей среде. При этом там потребовали внести в документ ряд корректировок.

«Мы направили отзыв в профильный комитет, где говорится, что нужно предусмотреть бесплатное посещение природных парков в просветительских целях, например, для групп от эколого-просветительских центров или по заявке института»,— рассказала «Коммерсанту» ведущий советник аппарата комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Людмила Воробьева.

Законопроект о введении платы за посещение природных парков был предложен Мурманской областной думой. Он предполагает внесение изменений в закон «Об особо охраняемых природных территориях». Предполагается, что плату за посещение регионы будут устанавливать самостоятельно.

Ранее также сообщалось, что платным в случае принятия законопроекта может стать вход в Битцевский парк в Москве, однако в документе говорится, что новая норма не затронет «особо охраняемые зоны регионального значения, расположенные в границах населенных пунктов», отмечает «Коммерсантъ».

Другие новости
В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18