Программист случайно остановил распространение вируса-вымогателя WCry

13/05/2017 - 11:04 (по МСК)

Распространение вируса-вымогателя WCry (Wanna Cry) удалось остановить случайно. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на твиттер MalwareTechBlog, который ведет британский специалист по кибербезопасности. Распространение вируса удалось остановить с помощью регистрации домена, к которому он обращался.

Как сообщается в твиттере MalwareTechBlog, программист, который ведет этот блог, обнаружил, что вирус WCry по неясной причине обращается к домену iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. После этого специалист решил зарегистрировать такой домен, чтобы проследить за активностью вируса.

После этого распространение вируса прекратилось. Позднее программист обнаружил, что в коде вируса говорилось, что если обращение к этому домену успешно, то распространение следует прекратить, если нет, то продолжать. После регистрации домена, сообщается в твиттере MalwareTechBlog, к нему пришли десятки тысяч запросов. Также в твиттере говорится, что, создавая домен, автор блога не знал о приостановке распространения вируса. «Так что теперь я могу добавить „случайную остановку международной кибератаки“ в мое резюме», — добавил автор блога.

Вирус WCry атаковал компьютеры по всему миру. Как с ним бороться?

По предварительной информации, вирус-вымогатель WCry заразил более 70 тысяч компьютеров по всему миру. Наибольшему числу атак подверглась Россия — вирусом были заражены компьютеры министерства внутренних дел России. По словам представителя ведомства, всего вирусом оказались заражены менее 1% компьютеров МВД. Сейчас специалисты по компьютерной безопасности ведут работы по уничтожению вируса.

О распространении WCry (Wanna Cry) стало известно накануне, 12 мая. Вирус атаковал компьютеры с операционной системой Windows. После заражения он менял расширение файлов на .WNCRY и требовал заплатить биткоинами за получение к ним доступа, угрожая удалить их в течение трех дней. По информации компании-производителя антивирусного программного обеспечения Avast, жертвами вирусной атаки стали компьютеры в 99 странах мира.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37