Комитет Госдумы одобрил законопроект об отмене приоритета международного права

26/11/2015 - 11:21 (по МСК)

Комитет Госдумы по конституционному законодательству одобрил законопроект об отмене приоритета международного права. Об этом в четверг, 26 ноября, написал в фейсбуке депутат Дмитрий Гудков.

«Вот, что они (депутаты — Дождь) говорят: "Законопроект никоим образом не отменяет и не умаляет значение норм международного права. Но Конституция — как правовой акт, обладающий высшей юридической силой — стоит выше норм международного права», — написал Гудков.

На прошлой неделе депутаты разных фракций во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным внесли в Госдуму законопроект, который предлагает приоритет решений Конституционного суда России над решениями международных судов.

В пояснительной записке к документу написано, что по запросу президента или правительства Конституционный суд может принять решение о невыполнении постановления международных судов, в том числе и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В июле Конституционный суд принял постановление, которое позволяет России не выполнять решения ЕСПЧ в случаях, когда нарушаются основополагающие конституционные нормы.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52